À Propos

Anne Marie Finné

Anne Marie Finné (1962) est dessinatrice.
Vit et travaille à Bruxelles.
Diplôme de dessin à l’ENSAV – La Cambre en 1986 et de gravure à Etterbeek en 1991.
Enseigne le dessin depuis 1990 à l’Académie de Molenbeek-St-Jean à Bruxelles.

Anne Marie Finné traite du dessin et de ses différentes approches, tant au niveau des supports (papier, polyester, carbone) que des outils employés (graphite, carbone).  En travaillant le papier carbone, elle affine le trait jusqu’à la limite de l’imperceptible, amenant le papier au bord de l’épuisement.  Passant du crayon graphite, au carbone, la simplicité des outils laisse la possibilité de champs multiples .L’importance est donnée au trait, à la ligne du crayon, au geste et à son occupation dans l’espace de la feuille.

Actuellement, Anne Marie Finné travaille sur une série intitulée ‘Vues Générales’. Précision du dessin, arborescence de détails, cheminement dans un labyrinthe naturel fait de rocs, de torrents, d’arbres majestueux, de prairies parfois occupées, de maisonnettes qui semblent perdues, absorbées dans l’environnement. Mêlant une technique minutieuse, presque reconstitutionnelle et un arrangement de l’espace tout à fait original, ses paysages font sommes de visions ou de souvenirs.


Expositions récentes:

Beyond horizons Dorotheum, Somewhere not anywhere Spoken, Racines La Cambre, Kamer Negen, Huize Maison Lismonde, ArtRotterdam, Phoebus Rotterdam, Brussels Drawing Week, CACLB Centre d’Art Contemporain du Luxembourg belge, Maison des Arts de Schaerbeek Centre d’Art Contemporain, Art on Paper en chambre, Centre Culturel de Marchin.
Participation à de nombreuses expositions collectives et lauréate de plusieurs prix: Prix Jos Albert 2019 (Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique)

Expositions Personnelles

  • 2023 – Anne Marie Finné – Kamer Negen / K9 – Rixensart (BE)
  • 2022 – Chemin faisant – Maison Lismonde – Linkebeek (BE)
  • 2021 – Faire un Jardin – PHŒBUS · Rotterdam
  • 2016 – Galerie Kamila Regent – Saignon (FR)
  • 2016 – Dialogues – Dessins – Clara Scremini Gallery – Paris
  • 2016 – Le dessin en suspens – 87 Cambier – Bruxelles
  • 2015 – Tekenen dessiner – galerie budA – Asse
  • 2014 – Anne Marie Finné – Galerie Détour – Jambes-Namur
  • 2013 – Dessins [variations] – Galerie XXL ART on Waterloo 503 – Bruxelles
  • 2013 – Dessins et carbones – Maison des Arts de Schaerbeek – Bruxelles
  • 2012 – Isola drawings – en duo avec Karen Vermeren – Bureau d’architecture – Bruxelles
  • 2011 – Mine de plomb – Galerie Libre Cours – Bruxelles
  • 2010 – Anne Marie Finné – Galerie Its Art Ist – Waterloo
  • 2010 – Anne Marie Finné – Lycée français Jean Monnet – Bruxelles
  • 2010 – Art on Paper – White Hotel – Galerie Its Art Ist – Bruxelles
  • 2007 – Fragile – Galerie Libre Cours – Bruxelles 
  • 2006 – Le secret des sables – Galerie Tre-a – Mons
  • 2005 – Si elle – Librairie Quartiers Latins – Bruxelles
  • 2003 – A fleur de regard – Galerie Ephémère – Montigny-le Tilleul
  • 2003 – Pastels secs – Galerie de Wégimont – Soumagne – avec JM Fauconnier et Léon Wuidar
  • 1997 – Anne Marie Finné – Galerie De Vinci – Bruxelles
  • 1990 – Galerie Albert Dumont – Bruxelles

Expositions Collectives (sélection)

  • 2024 >>> Beyond Horizons – Dorotheum – Bruxelles (Curatrice Y.De Bontridder)
  • 2024 >>> A la lumière du noir – Galerie Détour – Namur-Jambes (BE)
  • 2024 – Somewhere not anywhere – Spoken – Bruxelles (Curateur C.Israel)
  • 2023 – Fluid Memories – Cloud Seven – Bruxelles (Curatrice Y.De Bontridder)
  • 2023 – (25+50) + (25-50) = 50e anniversaire – Galerie Détour – Namur-Jambes (BE)
  • 2023 – RACINES – La Cambre (Curatrices Yolande De Bontridder et Valentine Himpens)
  • 2023 – 5° Biennale d’Art Contemporain – Mountados (GR) (Curateurs M.Liénard-Ph Fraisse)
  • 2023 – 33 Midwinter – PHŒBUS · Rotterdam
  • 2023 – Résonances Part II – Belgian Gallery – Bruxelles
  • 2022 – 21ème Biennale Internationale Petit Format de Papier – Nismes(BE)/Charleville-Mézières(FR)
  • 2022 – Leporellos – PHŒBUS · Rotterdam
  • 2022 – L’Art pour l’Accueil – H18 – Bruxelles
  • 2022 – ART ROTTERDAM – PHŒBUS · Rotterdam
  • 2022 – Right Size XL – PHŒBUS · Rotterdam
  • 2021 – Instants cadrés – Portraits photographiques de la Maison Gilles – AEN Archives de l’Etat Namur (BE)
  • 2021 – La Petite Collection #5 – Espace Bertrand Grimont – Paris (Curatrice Pauline Lisowski)
  • 2021 – ART ROTTERDAM – PHŒBUS · Rotterdam
  • 2021 – LABIRINT – Exposition collective – Usine Materna – Laeken(BE)
  • 2021 – La beauté du monde – Éditions Esperluète @ Exit11 Contemporary Art – Grand-Leez (BE)
  • 2020 – Ladekastproject – PHŒBUS · Rotterdam
  • 2020 – 20ème Biennale Internationale Petit Format de Papier – Nismes/Arlon/St Niklaas/Liège (BE)
  • 2020 – The Result – over tijd t.t.v. Corona – PHŒBUS · Rotterdam
  • 2020 – Interroger le réel – CAL Charleroi – Commissariat Arts*Arts
  • 2019 – Paysages Intérieurs – Inner Landscapes – Arielle d’Hauterives galerie – Bruxelles
  • 2019 – Territoires – Brussels Drawing Week – Hôtel De Bodt – La Cambre – Bruxelles (Curateur Denis De Rudder)
  • 2019 – L’Art pour l’Accueil – H18 – Bruxelles
  • 2019 – Y croître – CACLB – Centre d’Art Contemporain du Luxembourg belge
  • 2018 – 19ème Biennale Internationale Petit Format de Papier – Nismes / Arlon / Bruxelles (BE)
  • 2018 – des Dessins – Exposition collective – Quai4 Galerie – Liège (BE)
    2018 – Penser Fleurs – Exposition collective – Galerie Détour – Jambes, Namur (BE)
  • 2018 – DESSINS @ rue de la Senne – Bruxelles
  • 2018 – Peace of Art – Bruxelles
  • 2018 – L’Art pour l’Accueil – H18 – Bruxelles
  • 2017 – Collectif 2017 – Exit11 Contemporary Art – Grand-Leez
  • 2016 – St’Art 2016 – Strasbourg – Clara Scremini Gallery
  • 2016 – 18ème Biennale Internationale Petit Format de Papier – Nismes / Braine l’Alleud (BE)
  • 2016 – Discussion composite (avec O. Pliva, G. Dederen, AM Finné) – Clara Scremini Gallery – Paris
  • 2016 – Cette chose sans nom… – DESSIN – Centre culturel de Marchin
  • 2016 – Filles de papier – Quai4 galerie – Liège
  • 2014 – 17ème Biennale Internationale Petit Format de Papier – Salle Allende ULB – Bruxelles
  • 2014 – Buiten de lijnen (Isa D’hondt, Wannes Lecompte, Anne Marie Finné, Johan Tahon) – galerie budA – Asse
  • 2014 – FRICHE – Bruxelles
  • 2014 – Notre horizon s’ouvre ici – Médiatine – Collection de l’Artothèque de Wolubilis – Bruxelles
  • 2014 – NU – Musée du Petit Format – Nismes
  • 2013 – Art on Paper – White Hotel – Galerie Martine Ehmer – Bruxelles
  • 2012 – Art on Paper – White Hotel – Galerie Libre Cours – Bruxelles
  • 2012 – Un été partagé (Flower’s…) AKDT 50 ans – L’Orangerie – Bastogne (Commissariat Willy Dory)
  • 2012 – Nature – Galerie XXL ART on waterloo 503 – Bruxelles
    2012 – L’écrit dans l’art – Livres d’artistes – Arte Fac UCL Bruxelles
  • 2012 – CCRD Centre Culturel Régional de Dinant
  • 2012 – L’Art pour l’Accueil – Bruxelles. (Prix du Jury – dessin)
  • 2011 – Chambre avec vue – Saignon – France
  • 2010 – Résidence Secondaire Blaes – Galerie Libre Cours – Extra-muros – Bruxelles
  • 2010 – 15ème Biennale Internationale Petit Format de Papier – Centre Culturel Régional Action Sud – Nismes
  • 2010 – Un dessein, une option – 30 ans de dessin à La Cambre – Abbaye de la Cambre – Bruxelles
  • 2010 – Truc-Troc. Bozar. Bruxelles
  • 2009 – Le livre. Variations et déclinaisons II. Musée royal de Mariemont
  • 2009 – 7ème Marché du Livre de Mariemont. Musée royal de Mariemont
  • 2009 – Papier – Galerie Libre Cours – Bruxelles
  • 2009 – Prix de Peinture – Fondation Bolly-Charlier – Galerie Juvénal – Huy
  • 2008 – 105ème Salon d’ensemble – Grande Halle des Anciens Abattoirs – Mons
  • 2008 – 14ème Biennale Internationale Petit Format de Papier – Centre Culturel Régional Action Sud – Nismes
  • 2008 – 6 écoles de reliure – Bibliotheca Wittockiana – Bruxelles
  • 2008 – Livre et enfance – Entrecroisements – Palais abbatial de St Hubert
  • 2008 – Zedes Art Gallery – Bruxelles
  • 2007 – Ensemble Acte I: Etre ensemble réalité ou fiction? – LaGalerie.be – Bruxelles
  • 2007 – Festival l’Aire du vent – Champagnolles – Charente-Maritime (FR)
  • 2007 – Du dessin à l’animation du dess(e)in – GPOA – Médiatine – Bruxelles
  • 2006 – 3-A – Galerie Tre-a – Mons
  • 2006 – 13ème Biennale Internationale Petit Format de Papier – Centre Culturel Régional Action Sud – Nismes
  • 2006 – Artistes pour Amnesty – Iselp – Bruxelles
  • 2005 – Goût de sel sur fond bleu – Eté 2005 – Atelier B – Vence (FR)
  • 2005 – 1998-2005 – Baltazar, le bazar de l’art – Bruxelles
  • 2005 – Le projet FOUet généreux – Birdinvest – Borgloon
  • 2004 – Episode à suivre… – Atelier B – Vence (FR)
  • 2004 – Skin deep – Galerie DS – Bruxelles
  • 2004 – Prix de Peinture figurative Jean et Irène Ransy – La Louvière
  • 2004 – Think about Eté 2004 – Atelier B – Vence
  • 2003 – 30 minutes d’art contemporain – LUX – La lustrerie – Bruxelles (Commissariat Laurence Andries)
  • 2002 – Galerie Ephémère – Montigny-le-Tilleul
  • 2002 – Commission Communautaire Française, Cocof – Bruxelles
  • 2002 – Point de vue GPOA – Musée d’Art contemporain de l’ULB – Bruxelles
  • 2001 – Galerie Ephémère – Montigny-le Tilleul
  • 2001 – 51° Prix Louis Schmidt – Salle Allende – Bruxelles
  • 2001 – Fondation P.P Hamesse 1981-2001 – Hôtel de Ville de St Gilles – Bruxelles
  • 2001 – Rive Gauche – Namur
  • 2001 – 30 minutes d’Art Contemporain – Chirurgie plastique Du corps à l’âme (Artfinder) – Ancien hôpital d’Ixelles – Bruxelles (Commissariat Laurence Andries)
  • 2000 – Atelier B – Vence 
  • 2000 – Prix Ernest Albert – Malines
  • 2000 – XVII° Salon de Mai, Rétrospective des lauréats – Fondation Hamesse – Bruxelles
  • 1999 – Rive Gauche, Namur
  • 1999 – Prix artistique de la Ville de Tournai – Maison de la Culture -Tournai
  • 1999 – Prix Médiatine – Bruxelles
  • 1998 – Prix Louis Schmidt – Bruxelles
  • 1998 – Prix artistique de la Ville de Tournai – Halles aux draps – Tournai
  • 1998 – Prix Médiatine – Bruxelles
  • 1997 – GPOA et Cambre – Ecole des Arts Visuels de la Cambre
  • 1997 – Galerie De Vinci (curateurs O.Delwart, G.Gendebien)
  • 1996 – Gravures acquises par la Communauté Française de Belgique de 1983 à 1994 – Centre de la Gravure et de l’Image Imprimée – La Louvière
  • 1996 – XIII° salon de mai – Fondation P.P.Hamesse – Royal Skating – Bruxelles
  • 1995 – XII° salon de mai – prix Hamesse 95 – Glacières – St Gilles
  • 1995 – Prix Louis Schmidt – Bruxelles
  • 1994 – Galerie P.Vicqueray – Bruxelles
  • 1993 – Prix du Centre de la Gravure et de l’Image Imprimée – La Louvière
  • 1992 – Echange Japon-Belgique – Chiba Shimin Gallery Inage Japon
  • 1992 – Petit format – Gallery Ginrei-Sha (Galerie de la Cloche d’argent) – Japon
  • 1991 – XII° Biennale Méditerranéenne de la Jeune Peinture, Sculpture et Gravure – Palais Acropolis – Nice (FR)
  • 1991 – International Print Biennale 91 – Varna (BU)
  • 1991 – Prix du Centre de la Gravure et de l’Image Imprimée – La Louvière
  • 1990 – VI° Biennale de Sarcelles (FR)
  • 1990 – Centre de la Gravure et de l’Image Imprimée – La Louvière
  • 1990 – II° Biennale des Jeunes Talents – Musée des Beaux Arts – Charleroi
  • 1988 – Jeunes Talents – Médiatine – Bruxelles
  • 1988 – VIII° Festival International des Arts Plastiques et Graphiques – Mouscron
  • 1988 – V° Biennale de Sarcelles (FR)
  • 1988 – VI° Biennale Internationale de Gravure – Digne-Les-Bains
  • 1988 – Manières Noires Graveurs – Poètes II – Maison de la Culture de Tournai
  • 1987 – Concours Godecharle – Galerie Bortier – Bruxelles
  • 1987 – Jeunes Graveurs – Chiroux – Liège
  • 1986 – VII° Festival International des Arts Plastiques et Graphiques – Mouscron
  • 1986 – Dessin Expo – Hôpital Erasme – Bruxelles
  • 1986 – Prix Louis Schmidt – Bruxelles
  • 1986 – Prix International Graphique du V.Z.W. Vako – Aarschot
  • 1985 – Prix Irène di Robilant – Musée d’Ixelles

Prix

  • 2019 – Prix Jos Albert – Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique
  • 2012 – Concours annuel en Création artistique (Peinture-Dessin) – Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique
  • 2012 – L’Art pour l’Accueil – Prix du Jury (dessin) – Bruxelles
  • 2009 – Fondation Bolly-Charlier – Prix du Public – Galerie Juvénal – Huy
  • 2009 – 2° Prix de la 8° Biennale d’arts plastiques – Maison de la Laïcité – La Louvière
  • 2000 – 1° Prix des Arts de Woluwe-St-Pierre – Bruxelles
  • 1999 – Prix Emma du Cayla – Martin – Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique
  • 1998 – 1° Prix Artistique de la Ville d’Antoing
  • 1998 – 1° Prix Général Ceuppens – 4° Biennale de peinture
  • 1996 – 1° Prix Hamesse – St Gilles – Bruxelles
  • 1991 – Mention au Prix Baltus, Académie des Beaux-Arts – Bruxelles
  • 1990 – Mention au Prix Médiatine – Bruxelles
  • 1988 – Prix de la Communauté Française du Comité Prix Alphonse Muller
  • 1987 – Prix de la Province de Brabant du Comité Prix Alphonse Muller
  • 1987 – Mention au Prix Médiatine – Bruxelles
  • 1985 – 1° Prix Triennal de Peinture – Ixelles

Collections

  • 2023 – Collection Frédéric de Goldschmidt
  • 2022 – Maison Lismonde – Linkebeek (BE)
  • 2021 – Museum Voorlinden – Wassenaar (NL)
  • 2021 – Les Carrés 379 – Une Collection – Fond Précieux de la bibliothèque municipale de Nancy(FR)
  • 2019 – CACLB – Centre d’Art Contemporain du Luxembourg belge
  • 2009 – Cabinet des Estampes – Bibliothèque royale de Belgique (livres d’artiste)
  • 2007 – Collection NRB Network Research Belgium
  • 2006 – Musée du Petit Format – Nismes – Belgique
  • 2002 – Collection du Ministère de la Communauté Française de Belgique
  • 2000 – Collection Galerie de Prêt d’Oeuvres d’Art – GPOA – Bruxelles
  • 2000 – Collection de la commune de Woluwé-Saint-Pierre – Bruxelles
  • 1998 – Collection de la Ville d’Antoing
  • 1991 – Collection BP Oil Europe, Young European Artists
  • 1991 – Collection du Ministère de la Communauté Française de Belgique
  • 1988 – Collection du Ministère de la Communauté Française de Belgique

Éditions

  • 2024 – La maison des nôtres de Romain Billard, dessins Anne Marie Finné – Editions Esperluète
  • 2022 – Les Carrés 379 – Une Collection – Association 379 Artothèque de Nancy (FR)
  • 2019 – Amoureusement la gueule de Véronique Daine, dessins d’Anne Marie Finné – Editions L’herbe qui tremble
  • 2014 – Dessins et carbones 02 – Maison des Arts de Schaerbeek
  • 2010 – Kerdiès – Photographies, dessins, écritures – Collectif – Académie de Charleroi
  • 2009 – Portraits en forme de nuage qui passe de Laurent Georjin, mis en images par AM Finné – Editions Esperluète

Formation

  • 1986 – Diplôme de Dessin – La Cambre (ENSAV), Bruxelles
  • 1991 – Diplôme de Gravure – Académie Constantin Meunier, Etterbeek
  • 2007 – Atelier du Livre, Musée de Mariemont
  • 2007 – Cours de reliure (registre) à l’Institut Diderot, Bruxelles

Enseignement

  • 2023 – Professeur de dessin à l’ Académie de Molenbeek-St-Jean depuis 1997
  • 2023 – Professeur de l’atelier préparatoire à l’Académie de Molenbeek-Saint-Jean depuis 1990
  • 2011 – Professeur à l’AKDT Académie Internationale d’Eté de Wallonie
  • 2012 – Professeur à l’AKDT Académie Internationale d’Eté de Wallonie

Presse

  • 2023 – Anne Marie Finné et Gérald Dederen – Gwennaëlle Gribaumont – Collect AAA Belgique été
  • 2023 – Eclairements – L’Art Même #90 – Hadrien Courcelles
  • 2022 – Les minéralités fugaces d’Anne Marie Finné – Just Read magazine – 11.05.2022
  • 2020 – Anne Marie Finné – Too Many Dogs – One Studio One artist – Clotilde Scordia – 20.03.2020
  • 2019 – La réinvention du territoire – Thibault Scohier – Karoo.me – 04.11.2019
  • 2016 – Dans l’atelier d’Anne Marie Finné – Portraits de Jasmine Van Hevel – Mu in the City.com
  • 2015 – Dessiner – galerie budA – Mu in the City.com – 09.04.2015
  • 2015 – tekenen dessiner – galerie budA – Art Spotter voor WATERSCHOENEN – 23.03.2015
  • 2014 – Buiten de lijnen – galerie budA – Art Spotter voor WATERSCHOENEN – 02.10.2014
  • 2014 – Des univers aux clartés diffuses – la Libre Culture 11/06/2014 – Claude Lorent
  • 2013 – Variations – Fluxnews n°62 – oct.nov.dec 2013 – p.24 – C.Angelini
  • 2013 – Anne Marie Finné, la magie de la flânerie – Upstream n°10 – Avril-Mai 2013 – p16>20 – Jaak Vandermosten
  • 2013 – Le trajet du trait – L’Art Même #58/38 – Sandra Caltagirone
  • 2013 – L’infini de l’inconnu incommensurable – La Libre Culture 03.04.2013 – Claude Lorent
  • 2013 – Bouleversantes perspectives – LE VIF Weekend 08.03.2013 – M.Verlinden
  • 2012 – Tout naturellement – L’Echo weekend – 21.04.2012 – M. de Crayencour
  • 2011 – L’artiste de la semaine – Cinquante degrés nord ARTE Belgique – 7-11/03/2011
  • 2011 – Mine de plomb – LE VIF Focus 25.02.2011 – M. Verlinden
  • 2010 – Suites d’instants – L’Echo 15.05.2010 – M. de Crayencour
  • 2010 – Artenews – Septembre 2010
  • 2010 – AAA Arts Antiques Auctions – n°345 – octobre 2003

Publications

  • 2021 – Instants cadrés – Editions Archives photographiques namuroises
  • 2019 – Territoires – 40 ans de dessin à La Cambre – Catalogue d’exposition
  • 2014 – Friche – Catalogue d’exposition
  • 2013 – Dessins et carbones – 02 – Collection Maison des Arts de Schaerbeek
  • 2010 – Un dessein, une option, 30 ans de dessin à La Cambre – Editions ENSAV
  • 2010 – Biennale Internationale Petit Format de Papier – Musée du Petit Format
  • 2008 – Livre et enfances Entrecroisements – Atelier du livre de Mariemont – Editions Esperluète
  • 2007 – 35 ans GPOA – Galerie de Prêt d’Oeuvres d’Art
  • 2003 – Piron – Dictionnaire des artistes plasticiens de Belgique – Art in belgium
  • 1993 – Oeuvres acquises par la Communauté Française de Belgique de 1989 à 1992
  • 1987 – 15 ans GPOA – Galerie de Prêt d’Oeuvres d’Art